При поддержке Харьковской областной государственной администрации в рамках Центра стратегической аналитики и антикоррупционного менеджмента кафедры финансово-экономической безопасности, учета и аудита Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова начато учебно-информационную кампанию для государственных служащих Харьковского региона. Целью этой кампании выступает минимизация толерантного отношения к коррупции, повышение эффективности системы предотвращения коррупционных проявлений, сотрудничество государства и общества в антикоррупционной деятельности.

Первое мероприятие в рамках кампании проведение 15 апреля 2015 практикума для госслужащих «Предотвращение и противодействие коррупции в государственном управлении Украины, воспитание добропорядочности и внедрение надлежащего управления».

В перечень основных задач практикума для госслужащих относятся:

• разъяснение сущности коррупции как угрозы национальной безопасности и национальным интересам Украины;
  • объяснение принципов надлежащего управления в государственном управлении Украины;
  • воспитание добропорядочности государственных служащих;
  • определение наиболее распространенных коррупционных проявлений и рисков в деятельности государственных служащих в условиях введения нового антикоррупционного законодательства для обеспечения применения конкретных моделей поведения в случае обнаружения коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений, в ситуациях повышенного коррупционного риска.

В круг участников собрания присоединились:

• заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Светличная Юлия Александровна;
  • ректор Университета проф. Бабаев Владимир Николаевич;
  • директор Центра стратегической аналитики и антикоррупционного менеджмента Университета проф. Ващенко Александр Николаевич;
  • профессор кафедры «Государственное управление» КНУ имени Т.Г. Шевченко Соловьев Виктор Николаевич;
  • главы 27 районных государственных администраций Харьковской области.

phoca thumb l DSC 5830

Торжественное собрание начались со слов приветствия к участникам заведующей кафедрой финансово-экономической безопасности, учета и аудита проф. Момот Татьяны Валерьевны. В выступлении проф. Момот Т.В. отметила, что в Стратегии устойчивого развития «Украина-2020» вектором движения безопасности выступает именно обновление власти и антикоррупционная реформа. Для достижения поставленной стратегической цели Стратегии предусмотрена реализация таких первоочередных реформ и программ:

• реализация новой Антикоррупционной стратегии;
  • успешное внедрение новых антикоррупционных механизмов, среди которых декларирование имущественного состояния публичных служащих, предотвращения и урегулирования конфликтов интересов, проверка добродетели служащих и мониторинг их образа жизни;
  • создание эффективной институциональной системы предотвращения и противодействия коррупции.

Впервые учебно-информационная кампания для государственных служащих системно реализуется на примере Харьковщины ведущего региона Украины по внедрению общеевропейских подходов стратегического развития с мощным научно-образовательным потенциалом.

Заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации передала слова приветствия и успешной работы участникам собрания от председателя ХОГА Райнина Игоря Львовича и отметила в своем выступлении: «На сегодняшний день в области развернута большая работа по противодействию коррупции, и мы это видим по регулярным задержаниях представителей органов местной власти. Как говорил Игорь Львович, у нас в области проводится беспощадная борьба с коррупцией. Во время нынешнего семинара специалисты еще раз показывают те механизмы, которыми можно предупредить коррупцию, и рассказывают как действовать, когда ситуация уже переходит правовую границу».

Директор Центра стратегической аналитики и антикоррупционного управления ХНУМГ имени А.Н. Бекетова, к.э.н., доц. Ващенко А.Н., в словах приветствия отметил: «Деятельность Центра стратегической аналитики и антикоррупционного менеджмента ориентирована на достижение приоритетов Стратегии устойчивого развития «Украина-2020», а проведение практикума для госслужащих адаптировано для подготовки и повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления по вопросам предотвращения и противодействия коррупции».

phoca thumb l DSC 5922

Проф. КНУ имени Т.Г. Шевченко Соловьев В.Н. представил участникам результаты своих научных исследований в авторском тренинге для госслужащих «Предотвращение и противодействие коррупции в государственном управлении Украины, воспитание добропорядочности и внедрение надлежащего управления».

Вниманию всех присутствующих были представлены на рассмотрение следующие вопросы:

1. Понятие и сущность коррупции, надлежащее управление и воспитание добропорядочности.
  2. Виды коррупции (низовая, высокопоставленная, политическая).
  3. Бюрократизм как среда для существования коррупции.
  4. Анализ антикоррупционного законодательства.
  5. Коррупционные риски в государственно-управленческой сфере.
  6. Примеры зарубежного антикоррупционного опыта.

Слушатели практикума проанализировали сущность терминов «коррупция», «коррупционные деяния», «неправомерная выгода». Докладчик представил вниманию присутствующих модель из восьми составляющих элементов надлежащего управления, а также перечислил пять причин его «дефицита». Вниманию слушателей докладчик осветил существующие виды коррупционных рисков: недобропорядочность государственных служащих, возникновение конфликта интересов, бесконтрольность со стороны руководства, а также дискреционных полномочий. Кроме того, присутствовавшие разобрали примеры зарубежного антикоррупционного опыта, проанализировали данные официальной антикоррупционной статистики Украины и влияние ментальности на уровень коррупции в обществе.

phoca thumb l DSC 5837

phoca thumb l DSC 6025